Блог студии "Мы из 90х"

Обновление организма. Советы по оздоровлению для пенсионеров.

Вот и наступил новый год. Нам, пенсионерам, надо работать над новыми целями и с новыми силами. А где будем черпать новые силы? Праздники прошли. Но тяжесть в теле осталась. Постараюсь в данной статье раскрыть тему оздоровления, как человек, который стабильно занимается танцами на протяжении уже более 7 лет.
Татьяна Нижегородова
Вот и наступил новый год. Нам, пенсионерам, надо работать над новыми целями и с новыми силами. А где будем черпать новые силы? Праздники прошли. Но тяжесть в теле осталась. И так после каждого затяжного праздника. Хорошо еще, что некоторые, в том числе и я, принимают меры по борьбе с лишним весом. Оглянитесь вокруг, сколько пышных тел живет вокруг нас!

А ведь ни одного долгожителя с избыточным весом нет. Люди, не расслабляйтесь! Давайте жить долго! Кстати, ограничение пищевого потребления еще и позволяет очищать организм и омолаживать. Организм-то наш - самовосстанавливающая система, поэтому мы не должны ему мешать избыточными вкусняшками.

Я хочу быть здоровой! А вы?

Но для этого мало в меру есть, надо ведь еще ДВИГАТЬСЯ. А зачем? Для обновления клеток всех тканей организма.

Уж мы-то с вами знаем, что одни клетки умирают, а на их место рождаются новые. Но у пенсионеров этот процесс сильно замедляется. Почему? Нет! Ответ неправильный. Не от старости! А от того, что мы, пенсионеры, себя любим и нежим, много отдыхаем, себя не утруждаем, ходим не спеша, ведем размеренный образ жизни.

Однако, очень много положительных примеров активного долгожительства. А я знаю одну 80 летнюю женщину, которая является примером "реактивного" долгожительства. Впервые я ее увидела 2 года назад зимним морозным днем на соревнованиях ЛИПЕЦКИХ МОРЖЕЙ. Представьте себе, выходит из проруби женщина (я подумала, что ей не больше 60 лет) и на берегу начинает показывать гимнастические упражнения. Сначала села на шпагат, потом присела на одной ноге "пистолетиком", мостик и т.д. Что было потом меня повергло в изумление. Она подошла к ледяному металлическому турнику, ловко подтянулась, затем начала кувыркаться на нем. И заметьте, что все это она проделывала в мокром купальнике и на морозе. Я потом подошла к турнику и прикоснулась к металлу без перчатки, ощущение крайне неприятное.

Вот вам и возможности человеческого тела!

А знаете ли вы, что при нагрузке на мышцы запускается биохимический процесс, ведущий к обновлению наших тканей? И связь здесь самая прямая: чем постояннее нагрузки на мышцы, тем интенсивнее зарождаются новые клетки. Скорость замены старых клеток на новые в разных тканях разная. Например: Клетки печени полностью обновляются приблизительно за год. Костная ткань за 10 лет. Верхний слой кожи отмирает каждые 2 недели. И так далее. Так мы же с вами приблизительно каждый десяток лет, как новенькие должны бы быть! Так почему же мы не светимся новизной? Потому, что не двигаемся достаточно и старые клетки умирают, а новые не успевают рождаться. И мы угасаем.

И угасает не только наше физическое тело, но и радость бытия. А все из-за вялого кровотока. Ткани организма, да и мозг тоже, не дополучают кислород, и питание не все доходит в нужные места. Вот вам и вялость, скука, лень, раздражение и т.д.

А если подняться. А если приседать хотя бы не до конца, хотя бы со стула встать и на стул сесть. И так десяток раз. А если уже и встать неохота, телевизор с диваном не отпускают, то хотя бы лежа ноги поднимать. Это взбодрит. И надолго. А вы спросите - ЗАЧЕМ? Зачем бодриться? Зачем напрягаться? Зачем работать над своим здоровьем? Зачем жить?
Мотивация для пенсионеров
Вернусь к первым фразам про новые цели. Вы их не поставили и поэтому сбились с жизненного пути. Потеряли интерес. Забыли про смысл жизни. Мы пришли в наш МИР не только плотно кушать и вовремя ходить в туалет.

Зачем я пришла в НАШ МИР, я помню и иду к намеченным целям. А вы?


Услуги

Контакты

Студия в Липецке "Мы из 90х"
г.Липецк, ул.Площадь Победы, д.8, оф.500А
Работаем с пон. по пт. с 8:00 до 17:00
WhatsAppViberVK
Made on
Tilda