5 способов сохранить ваши фотографии от случайного удаления

Потеря файлов может произойти по очень многим причинам: отказ жесткого диска, вирус, украли или сломали компьютер, потеряли USB-накопитель, поцарапали CD, DVD,Blu-ray Disc. Из данной статьи вы узнаете, где хранить свои домашние фото, чтобы не потерять их.
Несколько месяцев назад я присутствовал на обеде, и разговор зашел о печальной истории одного из родственников гостя, чей дом недавно сгорел.

Самое главное, что никто не пострадал, но было бы обидно потерять некоторые из наших самых ценных вещей.

Вдруг один из гостей спросил нас: "если бы у вас было две минуты, чтобы спасти что-то в вашем доме, прежде чем оно полностью сгорело, что бы это было?". За столом сидело 10 человек. 8 из них, включая меня, ответили: "мои фотографии".

Это не была встреча фотографов. За этим столом никто, кроме меня, не питали особой страсти к фотографии. Но те Фотографии, которые они так отчаянно хотели сохранить, были их самым ценным достоянием, потому что они сохраняли их важные воспоминания.

Если Вы читаете эту статью, есть большая вероятность, что вы любите фотографировать. Поэтому я должен задать вам один очень важный вопрос: Когда вы в последний раз делали резервную копию ваших фото и семейных архивов?

К счастью, большинству из нас никогда не придется столкнуться с катастрофой сгоревшего дома. Но есть еще одна угроза, поджидающая нас за углом, которая с гораздо большей вероятностью может коснуться каждого - ПОТЕРЯ ЦИФРОВЫХ ФАЙЛОВ.

Это может произойти по очень многим причинам:
- отказ жесткого диска
- вирус
- украли или сломали компьютер
- потеряли USB-накопитель
- поцарапали CD, DVD, Blu-ray Disc

Цифровые файлы удобны и практичны во многих отношениях, но крайне хрупки!

Вот несколько вариантов защиты ваших любимых воспоминаний:

1. Резервное копирование вашего жесткого диска.

Убедитесь, что ваши изображения хранятся в нескольких местах (например, на домашнем компьютере/ноутбуке/у родственников). Если у вас еще нет другого резервного решения, следует периодически дублировать содержимое вашего жесткого диска на внешний жесткий диск.

Поскольку я немного параноидально отношусь к потере своих изображений, я фактически сохраняю их на RAID (в основном это внешний жесткий диск, который может создавать резервные копии внутри себя с помощью зеркального отображения. С этой системой вы будете защищены, если один из дисков выйдет из строя!). Я использую жесткий диск LaCie Raid и очень доволен их работой.

Если вы еще более параноик, чем я, вы можете рассмотреть возможность хранения этого внешнего жесткого диска территориально где-нибудь еще (чтобы избежать любого риска кражи или пожара), например, у ваших родителей или на работе!

2. Записывайте свои изображения на компакт-диски/DVD-диски/Blu-ray диски

Это дешевый и простой вариант создать резервную копию ваших любимых изображений. Однако диски могут быть легко поцарапаны или потеряны, поэтому обязательно создайте копию материалов на другом носителе.

3. Используйте онлайн-хранилище.

Если вы не слишком активный фотограф, есть много бесплатных онлайн-решений, которых вам может быть достаточно. Например, загрузить ваши изображения на Flickr или Dropbox. Или заплатить небольшую плату за защиту ваших изображений в веб-фотогалерее, например SmugMug.

С другой стороны, если у вас есть тысячи изображений для сохранения или если вы хотите сохранить весь жесткий диск (а не только файлы изображений), вы можете рассмотреть возможность использования облачного хранилища.

Я лично использую CrashPlan для автоматического резервного копирования моего жесткого диска, чтобы у меня всегда была защищенная копия, если что-то случится с моим компьютером. Мне даже не нужно думать об этом, он работает бесшумно, когда мой компьютер включен.

4. Распечатайте свои фотографии и поместите их в фотоальбом.

Это лучший способ предотвратить потерю цифровых домашних архивов.
А дополнительный бонус заключается в том, что они больше не будут "спать" на вашем жестком диске (давайте будем честны, часто ли вы просматриваете свои цифровые фото на компьютере?) и будут легко доступны для всей семьи ежедневно!

5. Оцифруйте свои бумажные фотографии и фотопленки.

У вас наверняка есть семейные альбомы, заполненные бумажными фото, сделанными в доцифровую эпоху. Эти изображения тоже драгоценны и должны быть защищены.

Оцифровка их с помощью сканера может занять много времени, но это лучший способ убедиться в том, что в будущем вы сможете насладиться этими дорогими воспоминаниями, даже если что-то случится с вашими фотоальбомами.

Если у вас нет времени оцифровывать фотографии, обратитесь к нам в студию "Мы из 90х"

Услуги

Контакты

Студия в Липецке "Мы из 90х"
г.Липецк, ул.Площадь Победы, д.8, оф.500А
Работаем с пон. по пт. с 8:00 до 17:00
WhatsAppViberVK
Made on
Tilda